Es findet weiterhin dienstags
kein Jugendtraining und kein Spielabend statt.

  • unser virtuelles Vereinsheim auf lichess.org
  • Neuigkeiten und Turnierberichte
  • kurze Einführung (PDF) in Lichess
  • Turniere

    Vereinsmeisterschaft:


    Die Vereinsmeisterschaft findet auch dieses Jahr wieder im Rahmen der Esslinger Stadtmeisterschaft statt.



    Vereinspokal:

    Ergebnisse aus der Spielzeit 2016/17:

    */ function show_pokal($titel, $partien, $partien_pro_runde, $tabelle = false, $show_buchholz = true) { if ($titel != '') echo '

    '.$titel.':
    '; echo '

    '; $rows = 0; echo ''; if ($tabelle) { $platz = 1; $prev = false; echo ''; } echo '
    '; foreach($partien as $partie) { if ($rows++ > 0 && $rows % $partien_pro_runde == 1) { echo ''; } list($p_white, $p_black, $r_white, $r_black) = $partie; if (isset($r_white)) { if ($r_white === '-' || $r_white === '+') { if ($r_white == '+') $p_white = ''.$p_white.''; if ($r_black == '+') $p_black = ''.$p_black.''; } else if ($r_white > $r_black) { $p_white = ''.$p_white.''; } else if ($r_white < $r_black) { $p_black = ''.$p_black.''; } } if ($p_white != 'spielfrei') { echo ''; echo ''; echo ''; echo ''; echo ''; echo ''; echo ''; } else { echo ''; echo ''; echo ''; echo ''; } } echo '
     
     '.$p_white.'-'.$p_black.''.$r_white.' : '.$r_black.'
     spielfrei: '.$p_black.'
    '; foreach($tabelle as $spieler) { $pl = ($prev && (player_compare($prev, $spieler, true) == 0)) ? ' ' : $platz.'.'; echo ''; echo ''; echo ''; echo ''; if (isset($spieler['buchholz'])) { echo ''; echo ''; if ($spieler['buchholz'] !== false) { echo ''; echo ''; } } else { echo ''; echo ''; echo ''; echo ''; } echo ''; $platz++; $prev = $spieler; } echo '
     '.$pl.''.$spieler['name'].' '.number_format($spieler['points'], 1).' '.number_format($spieler['buchholz'], 1).''.$spieler['plus'].':'.$spieler['minus'].''.$spieler['points'].'
    '; echo '

    '; } function player_compare($a, $b, $omit_name = false) { if ($a['points'] != $b['points']) return $a['points'] > $b['points'] ? -1 : 1; if (isset($a['buchholz'])) { if ($a['buchholz'] != $b['buchholz']) return $a['buchholz'] > $b['buchholz'] ? -1 : 1; } else { if ($a['diff'] != $b['diff']) return $a['diff'] > $b['diff'] ? -1 : 1; if ($a['plus'] != $b['plus']) return $a['plus'] > $b['plus'] ? -1 : 1; } if (!$omit_name) return $a['name'] > $b['name'] ? 1 : -1; return 0; } function group_table($results) { $players = array(); foreach($results as $result) { list($p_white, $p_black, $r_white, $r_black) = $result; if (!$players[$p_white]) $players[$p_white] = array('name' => $p_white, 'plus' => 0, 'minus' => 0, 'diff' => 0, 'points' => 0, 'place' => 1); if (!$players[$p_black]) $players[$p_black] = array('name' => $p_black, 'plus' => 0, 'minus' => 0, 'diff' => 0, 'points' => 0, 'place' => 1); if (isset($r_white)) { $players[$p_white]['plus'] += $r_white; $players[$p_black]['plus'] += $r_black; $players[$p_white]['minus'] += $r_black; $players[$p_black]['minus'] += $r_white; $players[$p_white]['diff'] = $players[$p_white]['plus'] - $players[$p_white]['minus']; $players[$p_black]['diff'] = $players[$p_black]['plus'] - $players[$p_black]['minus']; if ($r_white > $r_black) $players[$p_white]['points']++; else if ($r_white < $r_black) $players[$p_black]['points']++; } unset($players['spielfrei']); } ksort($players); uasort($players, 'player_compare'); return $players; } function buchholz_table($results) { $players = array(); foreach($results as $result) { list($p_white, $p_black, $r_white, $r_black) = $result; if ($r_white === '-') $r_white = 0; if ($r_white === '+') $r_white = 1; if ($r_black === '-') $r_black = 0; if ($r_black === '+') $r_black = 1; if (!$players[$p_white]) $players[$p_white] = array('name' => $p_white, 'plus' => 0, 'minus' => 0, 'diff' => 0, 'points' => 0, 'place' => 1); if (!$players[$p_black]) $players[$p_black] = array('name' => $p_black, 'plus' => 0, 'minus' => 0, 'diff' => 0, 'points' => 0, 'place' => 1); if (isset($r_white)) { $players[$p_white]['plus'] += $r_white; $players[$p_black]['plus'] += $r_black; $players[$p_white]['minus'] += $r_black; $players[$p_black]['minus'] += $r_white; $players[$p_white]['diff'] = $players[$p_white]['plus'] - $players[$p_white]['minus']; $players[$p_black]['diff'] = $players[$p_black]['plus'] - $players[$p_black]['minus']; $players[$p_white]['points'] += $r_white; $players[$p_black]['points'] += $r_black; } unset($players['spielfrei']); } foreach($players as &$player) { $player['buchholz'] = 0; } foreach($results as $result) { list($p_white, $p_black, $r_white, $r_black) = $result; if (isset($r_white)) { $players[$p_white]['buchholz'] += $players[$p_black]['points']; $players[$p_black]['buchholz'] += $players[$p_white]['points']; } } // Buchholz wird ab 21.4.17 nicht mehr benötigt foreach($players as &$player) { $player['buchholz'] = false; } ksort($players); uasort($players, 'player_compare'); return $players; } $gr_a = array( array('Udo Scharrer', 'Hans Schreiber', 0, 4), //, 3, 1), array('Wolfgang Schenk', 'Jens-Peter Schulz', 0, 4), array('Gerhard Limley', 'Stefan Nun', 4, 0), array('Hans Schreiber', 'Jens-Peter Schulz', 1.5, 2.5), array('Udo Scharrer', 'Gerhard Limley', 0, 4), //, 4, 0), array('Wolfgang Schenk', 'Stefan Nun', 2, 3), array('Jens-Peter Schulz', 'Gerhard Limley', 4, 0), array('Hans Schreiber', 'Wolfgang Schenk', 3, 1), array('Udo Scharrer', 'Stefan Nun', 0, 4), //, 4, 0), array('Gerhard Limley', 'Wolfgang Schenk', 4, 0), array('Jens-Peter Schulz', 'Udo Scharrer', 4, 0), array('Hans Schreiber', 'Stefan Nun', 3, 2), array('Wolfgang Schenk', 'Udo Scharrer', 4, 0), array('Gerhard Limley', 'Hans Schreiber', 3, 1), array('Jens-Peter Schulz', 'Stefan Nun', 4, 0), ); $gr_b = array( array('Gerd v. Olnhausen', 'Jochen Fuchs', 3.5, 2.5), array('Bernd Stüben', 'Herbert Eberspächer', 4, 0), array('Alaa Shaaban', 'Ronald Hahnke', 2, 3), array('spielfrei', 'Jan Albruschat'), array('Jochen Fuchs', 'Herbert Eberspächer', 4, 0), array('Gerd v. Olnhausen', 'Ronald Hahnke', 2.5, 1.5), array('Bernd Stüben', 'Jan Albruschat', 1.5, 2.5), array('spielfrei', 'Alaa Shaaban'), array('Herbert Eberspächer', 'Ronald Hahnke', 0, 4), array('Jochen Fuchs', 'Jan Albruschat', 1, 3), array('Gerd v. Olnhausen', 'Alaa Shaaban', 3, 1), array('spielfrei', 'Bernd Stüben'), array('Ronald Hahnke', 'Jan Albruschat', 0, 4), array('Herbert Eberspächer', 'Alaa Shaaban', 0, 4), array('Jochen Fuchs', 'Bernd Stüben', 2, 3), array('spielfrei', 'Gerd v. Olnhausen'), array('Jan Albruschat', 'Alaa Shaaban', 3, 1), array('Ronald Hahnke', 'Bernd Stüben', 0, 4), array('Herbert Eberspächer', 'Gerd v. Olnhausen', 0, 4), array('spielfrei', 'Jochen Fuchs'), array('Alaa Shaaban', 'Bernd Stüben', 1, 3), array('Jan Albruschat', 'Gerd v. Olnhausen', 2.5, 1.5), array('Ronald Hahnke', 'Jochen Fuchs', 0, 4), array('spielfrei', 'Herbert Eberspächer'), array('Bernd Stüben', 'Gerd v. Olnhausen', 4, 0), array('Alaa Shaaban', 'Jochen Fuchs', 0, 4), array('Herbert Eberspächer', 'Jan Albruschat', 0, 4), array('spielfrei', 'Ronald Hahnke'), ); $halbfinale = array( array('Jens-Peter Schulz', 'Bernd Stüben', 1, 3), array('Jan Albruschat', 'Gerhard Limley', 4, 0), ); $finale = array( array('Jan Albruschat', 'Bernd Stüben', 4, 0), ); //show_pokal('Halbfinale', $halbfinale, 2); //show_pokal('Finale', $finale, 1); //show_pokal('Gruppe A', $gr_a, 3, group_table($gr_a)); //show_pokal('Gruppe B', $gr_b, 4, group_table($gr_b)); /*

    Herzlichen Glückwunsch zum Pokalsieg an Jan Albruschat!


    */ ?>

    Schnellschachturnier:

    Das Schnellschachturnier findet im Modus "2 Partien jeder gegen jeden" statt.

    SpielerJPBSGLJAHSJFRSGOEKSDARRHPGJMSNNSWSGKKSSp.Pkt.
    Jens-Peter Schulz---1,52222222221019,5
    Bernd Stüben---12211222221017,0
    Gerhard Limley0,5---0,51211,5222221116,5
    Jan Albruschat---0,51,5212212221016,0
    Hans Schreiber11,51,5---12212221016,0
    Jochen Fuchs0010,5---10101,522221313,0
    Robert Schulz0001---0,5122221010,5
    Gerd v. Olnhausen011,5---01,5222810,0
    Eckhard Kraft011021---02299,0
    Suat Duran00122---0,51288,5
    Andreas Reimer112---2258,0
    Ronald Hahnke00,50,51,5---2266,5
    Philipp Gast001000000---0212136,0
    Jürgen Miklitz000,5002---274,5
    Stefan Nun0100000---283,0
    Norbert Schick000001---61,0
    Wolfgang Schenk00001---51,0
    Günter Knoll0000000000---100,0
    Kai Spachmann0000000---70,0


    Blitzturnier zum Tag der Deutschen Einheit am 1.10.2019:

    1.Robert SchulzDicker Turm5,0 Pkt.
     Andreas ReimerDicker Turm5,0 Pkt.
    3.Jens-Peter SchulzDicker Turm4,0 Pkt.
    4.Bernd StübenDicker Turm3,0 Pkt.
    5.Eckhard KraftRSK2,5 Pkt.
    6.Herbert AlbrechtRSK1,5 Pkt.
    7.Bassen AlsayedRSK0,0 Pkt.

    Weihnachtsblitzturnier am 17.12.2019:

    1.Martin SchollRSK12,0 Pkt.
    2.Günter KunertDicker Turm11,5 Pkt.
    3.Jens-Peter SchulzDicker Turm9,5 Pkt.
    4.Harald BlumDicker Turm8,5 Pkt.
     Andreas KieferDicker Turm8,5 Pkt.
     Hans SchreiberDicker Turm8,5 Pkt.
    7.Bernd StübenDicker Turm7,5 Pkt.
    8.Guntram DoleschalDicker Turm5,5 Pkt.
     Robert SchulzDicker Turm5,5 Pkt.
    10.Ronald HahnkeDicker Turm4,5 Pkt.
    11.Herbert EberspächerDicker Turm3,5 Pkt.
    12.Inge BardiliDicker Turm3,0 Pkt.
    13.Philipp GastDicker Turm2,0 Pkt.
    14.Günter KnollDicker Turm1,0 Pkt.

    Neujahrsblitzturnier am 14.1.2020:

    1.Jan AlbruschatDicker Turm6,0 Pkt.
    2.Martin SchollRSK5,5 Pkt.
    3.Hans SchreiberDicker Turm5,0 Pkt.
    4.Jens-Peter SchulzDicker Turm4,5 Pkt.
    5.Bernd StübenDicker Turm4,0 Pkt.
    6.Ronald HahnkeDicker Turm1,5 Pkt.
     Robert SchulzDicker Turm1,5 Pkt.
    8.Norbert SchickDicker Turm0,0 Pkt.